12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Павлова Наталья Викторовна736
Россия, Тамбовская обл., Моршанск
6

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в группе общеразвивающей направленности от 6 до 7 лет «Путешествие на математический остров»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно-эстетическому развитию детей

11 «Чебурашка»

 

 

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений

в группе общеразвивающей направленности

от 6 до 7 лет

«Путешествие на математический остров»

 

 

Павлова Наталья Викторовна

 

 

 

 

Моршанск

2021

 

Цель: Развитие элементов логического мышления и математических навыков детей старшего дошкольного возраста с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля».

Задачи:

Образовательные:

- учить понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно,

- продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на

сложение,

- совершенствовать навыки измерения высоты предметов с помощью

условной меры,

- продолжать знакомить с часами и учить определять время с точностью дор

1 часа,

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, целеустремленность, устойчивый интерес

к математическим знаниям,

Развивающие:

- развивать логическое мышление, внимание, сосредоточенность, память,

- развивать наблюдательность и мелкую моторику.

Планируемый результат:

Самостоятельное решение детьми старшего дошкольного возраста

элементарных математических задач. Сформированность устойчивого

интереса к занятиям математикой.

Оборудование: ноутбук, экран, игровой набор 2Дары Фребеля2:

, листы бумаги с моделями для решения задачи, макеты часов на каждого ребенка, контурные изображения пальм разной высоты (по три на каждого ребенка), карточки с цифрами и арифметическими знаками, карточки «Расставь фигуры на свои места» на каждого ребенка.

Предварительная работа: игры-беседы по активации мыслительных процессов детей, использование игрового набора «Дары Фребеля».

Ход занятия:

Воспитатель:

Здравствуйте, мои друзья (руки вперед)

1, 2, 3, 4, 5(загибают пальцы рук)

Вместе мы в кругу опять (берутся за руки)

Будем дружно мы играть (ходят по кругу)

И заданья выполнять ( ребята останавливаются и опускают руки)

Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло электронное письмо. Посмотрите и послушайте

«Дорогие ребята, обращаются к вам жители далекого математического острова. У нас случилась беда! После того как на острове побывали пираты, у нас пропали некоторые геометрические фигуры. Просим вас помочь и вернуть фигуры обратно. Очень вас ждем!»

Воспитатель: Ребята, как же нам помочь? (отправиться на математический остров и вернуть пропавшие геометрические фигуры)

Воспитатель: А на чем можно добраться до острова? ( на самолете, вертолете, пароходе, корабле)

Воспитатель: Правильно. Мы с вами отправимся на корабле.

Чтобы попасть на остров, необходимо купить билет, а билет стоит 10 рублей.

Вам надо расплатиться не рублями, а фребелями. Вам поможет дар 5Р. Перед вами кубики, на которых есть цифры. Ваша задача составить число 10 из двух меньших чисел. Значит, сколько должно быть кубиков ( должно быть два кубика)

(дети составляют число 10 парами)

Молодцы! Правильно!

(воспитатель обменивает кубики на билеты))

Воспитатель: И так, отправляемся. вот и море.

Море очень широко (дети широко разводят руки в стороны)

Море очень глубоко (приседают, коснувшись руками пола)

Рыбки там живут, друзья (выполняют движения «рыбка»)

А вот воду пить нельзя

(разводят руки в стороны, приподняв плечи)

Воспитатель: Вот, ребята, мы и прибыли.

Перед тем, как приступить к выполнению заданий, давайте сверим часы и установим правильное время.

Воспитатель: Ребята, давайте установим на часах время начала занятия (9:00)

(Воспитатель просит ребенка установить время на макете часов)

Ребенок: Короткую часовую стрелку ставим на цифру девять, длинную минутную стрелку – на двенадцать. Часы показывают девять часов.

Воспитатель: Ребята установите время на своих макетах. А теперь установите время начала утренней гимнастики (8 часов утра)

(Воспитатель просит установить время на макете и объяснить свои действия)

Воспитатель: Что начинается раньше: утренняя гимнастика или занятие?

(гимнастика)

Насколько часов занятие по математике начинается позже утренней гимнастики? (на один час)

Насколько часов утренняя гимнастика начинается раньше занятия по математике?(на один час)

Воспитатель: Молодцы. Смотрите мы нашли первую фигуру.

А сейчас, ребята, вас ждет очень сложное задание. Никто из гостей острова не может справиться с ним. Надо составить задачу и решить ее. Проходите за столы.

(На экране две картинки: на первой сидят 2обезьянки, на второй- 4 обезьянки идут по направлению к первым двум.)

Воспитатель: Ребята из каких частей состоит задача?

(Условие, вопрос, решение, ответ)

Сколько чисел должно быть в задаче? (два числа)

Воспитатель: Я предлагаю вам составить задачу. Посмотрите на экран. С помощью какого арифметического действия мы решим эту задачу?

Сначала надо составить условие задачи. Какое будет условие? Какой вопрос?

(дети повторяют задачу, выкладывают ее условие при помощи модели, заполняя круги нужным количеством точек дар № )

А теперь выложим решение этой задачи с помощью цифр и арифметических знаков.

Саша, реши эту задачу с помощью цифр на мольберте.

Какой ответ получили в задаче?

Ответы детей:

Обсуждение.

Воспитатель: Сколько обезьянок было? Сколько прибежало потом? Больше или меньше обезьян стало после того прибежали еще четыре обезьянки? Что вы сделали, чтобы ответить на вопрос задачи? (к двум прибавили четыре) Сколько всего обезьян стало?

Воспитатель: Молодцы! Задание выполнено. И мы нашли еще одну фигуру.

Воспитатель: Ребята, после пропажи фигур, грусть поселилась на острове, все печалятся и не улыбаются. Давайте поможем всем повеселиться. Научим жителей острова веселому танцу.

(Танец под музыку Така-Така)

На экране появляется веселый смайлик и еще одна фигура.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, вот и еще одна фигура. Продолжим свой поиск

Жители острова любят выращивать цветы и пальмы. Давайте поможем им озеленить остров.

Воспитатель: Я посажу на остров свою пальму. Ребята, подберите пальмы такой же высоты для озеленения острова.

Как узнать высоту моей пальмы? (Измерить)

Чем можно измерить? (палочкой, она будет условной мерой)

Тимофей, измерь высоту моей пальмы?

Чему равна высота пальмы? (двум палочкам)

Какой высоты нужно подобрать пальмы для озеленения? (высота пальмы должна быть равна двум палочкам)

Воспитатель: Напоминаю правила измерения. Приложите мероу к основанию пальмы и отметьте конец меры карандашом. К этой точке опять приложите меру. И так до конца пальмы.

(дети подбирают пальмы заданной высоты, выбранные пальмы приклеивают на остров)

Воспитатель: Правильно! Молодцы! Ребята мы нашли все геометрические фигуры.

Теперь нужно вернуть их на место.

В каждой клетке должна находится фигура, соответствующая определенному цвету и форме. Форма фигур указана слева, а цвет – сверху.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы!

Видеообращение :

«Ребята, вы успешно справились со всеми заданиями, нашли все геометрические фигуры и вернули их на место. Вы на самом деле самые умные, смелые и сообразительные. Спасибо вам большое. До новых встреч!»

Воспитатель: Нам пора возвращаться. И так отправляемся. Вот и море.

Море очень широко (дети широко разводят руки в стороны)

Море очень глубоко (приседают, коснувшись руками пола)

Рыбки там живут, друзья (выполняют движения «рыбка»)

А вот воду пить нельзя

(разводят руки в стороны, приподняв плечи)

Воспитатель: Где мы с вами побывали? Что было самым интересным для вас в нашем путешествии? Что вы сегодня узнали? Чему вы сегодня научились? Что вам было трудно выполнять, Что у вас получилось лучше всего? Что у вас не получилось и почему? Что вы сделаете, чтобы в следующий раз получилось?

 

Литература

Помораева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений: подготовительная к школе группа.- М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2016. – 176 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

